Гелевый аккумулятор преимущества и недостатки

Гелевый аккумулятор благодаря современным технологиям имеет большую ёмкость, срок службы, и в 5-7 раз заряжается быстрее обычного, к тому же у него большой стартовый ток, что особенно важно в морозы и трудных климатических условия. Также, как тут уже подметили, его используют меломаны, которые не могут без токопожирателей – кондиционеров, сабвуферов, дополнительно установленного оборудования. 
Почему называются гелевые? потому что в его среде-жидкое вещество на основе электролита, с добавлением хим элементов в виде желе, пластичной массы. 

Распространения у автомобилистов гелевые аккумуляторы не получили по причине очень высоких требований к бортовому электрооборудованию и из-за резкого падения пускового тока на холоде. 

Аккумуляторы с гелем внутри можно применять лишь там, где бортовая электрика позволяет очень точно поддерживать режим заряда. На отечественных же автомобилях даже с исправным реле-регулятором напряжение варьируется с 13 до 16 вольт, и на многих иномарках похожая ситуация. А в случае выхода из строя реле-регулятора гелиевый аккумулятор можно сразу выбрасывать, поскольку напряжение заряда не должно быть более 14,4 В. Если оно больше, то гель просто тает и обратно уже не восстанавливается. К тому же работа гелевых батарей на полную мощность возможна в наших условиях только летом. Гель вязкий, а на морозе он совсем застывает, в результате чего характеристики падают более чем вполовину. 

Плюсы гелевых аккумуляторов: 
- абсолютно необслуживаемые; 
- работают в любом положении; 
- при повреждении корпуса электролит не вытекает; 
- большой срок службы при исправном электрооборудовании; 
- дают высокий пусковой ток; 
- допускают очень глубокий разряд. 

Минусы: 
- высокая цена; 
- на холоде очень быстро выходят из строя; 
- требуют хорошего электрооборудования в машине, при перезаряде быстро выкипают.

назад

Ваша корзина пуста.

 
ИБП по производителям
МИГАЕТ СВЕТ?

Не работает стиральная машина?

Барахлит холодильник?

Срабатывает защита кондичионера?

Возможно Вашу проблему поможет решить стабилизатор.