ИБП для серверных комнат

     Серверное оборудование является одним из важнейших звеньев информационной структуры любого современного предприятия, и проблемы в его функционировании обходятся порой чрезвычайно дорого. Одной из причин, по которым они могут происходить, являются перебои питания. Как гласит известная русская пословица: «Пока гром не грянет — мужик не перекрестится», и применительно к электроснабжению серверов означает, что нередко решать проблемы с ним начинают только после того, как система начнет «падать» и сбоить по банальной причине отключений энергии. Поэтому чтобы избежать такой «головной боли» для серверной комнаты надлежит еще при ее создании подобрать надежные и функциональные источники бесперебойного питания.

ИБП для технических помещений

Если для обычных рабочих станций и домашних ПК вполне подходят «бесперебойники» Back-UPS, то применять их для защиты серверов категорически не рекомендуется. Дело в том, что ИБП этого класса не оснащаются цепями стабилизации выходного напряжения. Этого недостатка лишены линейно-интерактивные устройства, к тому же, они отличаются высокой экономичностью, так как подключают батареи только после того, как в централизованной системе электроснабжения напряжение пропадает вовсе.

     Наилучшим же образом для серверных комнат и защиты расположенного в них оборудования от проблем с перебоями в электропитании подходят ИБП On-line, поскольку они осуществляют двойное преобразование электричества, и поэтому показатель времени переключения с сети на аккумуляторы у них равно нулю. Кроме того, эти устройства обеспечивают наиболее жесткий контроль таких параметров, как частота сети и напряжение в ней, имеют очень хорошую производительность. Именно ИБП On-line рекомендуется использовать для обеспечения бесперебойного питания наиболее ответственного и загруженного серверного оборудования.

     При выборе ИБП очень важно обратить внимание на такой показатель, как его мощность. Она зависит от объема потребления электроэнергии нагрузкой, и для большинства серверных комнат, как показывает практика, находится в пределах от 1 кВт до 5 кВт. Еще одним показателем, который имеет большое значение, является время автономной работы. Поскольку может возникнуть необходимость его увеличения «на ходу», то наиболее приемлемыми ИБП для серверных комнат следует признать те модели, которые имеют возможность «горячего» подключения дополнительных внешних аккумуляторов.

     Эти источники питания обязательно должны быть снабжены интерфейсами, позволяющими осуществлять мониторинг их состояния и управлять ими. В самых простых случаях он реализуется с помощью портов RS-232 или USB, а наиболее «продвинутые» модели оснащаются SNMP-адаптерами, превращающими их, по сути дела, в полноценное сетевое оборудование.

     Серверные источники бесперебойного питания могут устанавливаться как в вертикальном положении, так и в стандартные 19-дюймовые стойки. Приобретая такое оборудование, необходимо, среди прочего, проследить, чтобы оно имело достаточное для подключения потребителей количество выходных разъемов питания. Практически все модели современных серверных источников бесперебойного питания оборудуются динамиками, информирующими обслуживающий персонал о возникновении критических ситуаций, а многие из них — жидкокристаллическими дисплеями, на которых отображается наиболее важные параметры их функционирования.

Google+

назад

Ваша корзина пуста.

 
ИБП по производителям
МИГАЕТ СВЕТ?

Не работает стиральная машина?

Барахлит холодильник?

Срабатывает защита кондичионера?

Возможно Вашу проблему поможет решить стабилизатор.