Онлайновые ИБП

Современные ИБП, используемые для того, чтобы обеспечивать питание подключаемых к ним устройств в течение некоторого времени при перебоях с централизованным электроснабжением, подразделяются на несколько основных разновидностей, одной из которых являются онлайновые. Среди остальных они являются наиболее дорогими и сложными по конструкции, однако при этом обеспечивают наилучшие характеристики выходного напряжения, а при пропадании входного питания не требуют никакого, даже самого малого, времени на переключение.
 
Все онлайновые источники бесперебойного питания построены по схеме двойного преобразования тока. Суть ее состоит в том, что переменное входное напряжение с помощью выпрямителя преобразуется в постоянное, после чего последнее инвертором опять превращается в переменное. Поскольку аккумуляторы в эту цепь включены в так называемом буферном режиме (то есть всегда), то отключение входного напряжения никак не сказывается на непрерывности питании нагрузки. Кстати говоря, многие продавцы в маркетинговых целях выгодно обыгрывают это обстоятельство, заявляя, что онлайновые ИБП имеют «нулевое время переключения», и при этом нисколько не грешат против истины хотя бы потому, что при такой конструкции устройства никакого переключения не требуется вообще. Ко всему прочему, не все, но многие такие источники бесперебойного питания имеют в своем составе статический байпас — специальную линию, по которой, в случае необходимости, питание нагрузки осуществляется в обход схемы, то есть непосредственно от централизованной сети.
 
Все онлайновые ИБП могут работать в двух режимах: от сети и от батарей. В первом случае входное питание проходит через выпрямитель, затем стабилизируется и используется для питания инвертора и подзарядки батарей. На нагрузку напряжение подается с выхода инвертора. При работе от батарей на инвертор подается питание непосредственно с них, причем или полностью (в случае отключения входного питания), или частично (если входное питание оказывается ниже нормы). Онлайновые источники бесперебойного питания, оборудованные байпасом, могут работать и через него: так происходит в тех случаях, когда выходит из строя или перегружается инвертор.
 
ИБП этого типа в отличие от резервных и интерактивных не имеют схемы переключения питания, и поэтому оно является действительно бесперебойным. Кроме того в них нет (за редким исключением) таких элементов, как фильтры импульсов и шумов, поскольку таковые ликвидируются в процессе выпрямления и стабилизации напряжения. Еще одним отличием онлайновых источников бесперебойного питания является то, что на их вход может поступать переменный ток любой формы, и при этом на выходе всегда получается синусоидальное напряжение.
 
Что касается такой важной технической характеристики, как диапазон мощностей, то у онлайновых ИБП он существенно шире, чем у резервных и интерактивных. Те их модели, и которых эта характеристика составляет около 10 кВА, чаще всего работают с входным трехфазным напряжением. При этом КПД этих устройств составляет относительно невысокую для источников бесперебойного питания величину: не более 95%.
 
Благодаря тому, что онлайновые ИБП обеспечивают наиболее качественные характеристики выходного напряжения, они используются для бесперебойного питания наиболее ответственной аппаратуры (например, серверного, сетевого и телекоммуникационного оборудования). Поскольку выдаваемое ими напряжение имеет синусоидальную форму, то именно их применяют для питания таких критичных систем, как отопительные, имеющие в своем составе асинхронные двигатели.
 
 

Google+

назад

Ваша корзина пуста.

 
ИБП по производителям
МИГАЕТ СВЕТ?

Не работает стиральная машина?

Барахлит холодильник?

Срабатывает защита кондичионера?

Возможно Вашу проблему поможет решить стабилизатор.